В Москве вместо камер видеофиксации нарушений установят муляжи | Автофакты

В Москве вместо камер видеофиксации нарушений установят муляжи

Добавлено: 6 марта, 2015


Камера видеофиксации нарушений

Столичные власти планируют установить 150 муляжей, которые придут на смену стационарным системам видео- и фотофиксации нарушений ПДД. Соответствующее заявление сделали сотрудники московского Центра организации дорожного движения.

«Комплексы фиксации нарушений планируют установить в других местах, что обеспечит рост эффективности их работы в столице. Вместо старых систем планируют установить активные муляжи. Внешне отличить такие установки от настоящих камер невозможно», – сообщили в ЦОДД.

Также в Центре сообщили о том, что одной из причин переноса комплексов в другие места стало то, что там, где они стояли ранее, показатели аварийности существенно упали. Статистика показывает, что в местах расположения систем в 2013 году число ДТП с летальным исходом сократилось на 25%.

Напомним, что муляжи использовались в Москве и ранее. Учитывая 150 новых фиктивных установок, количество таких устройств возрастет до 278. Число работоспособных систем фиксации нарушений правил дорожного движения в столице достигает 800 единиц. Так, 25% камер в Москве не смогут фиксировать нарушение действующих ПДД.

Впервые информация о возможности применения на московских дорогах фиктивных систем появилась в конце 2012 года. Тогда отмечалось, что власти столицы планируют приобрести 130 муляжей, стоимость каждого из которых составляет 60 000 рублей. Осенью 2014 года такую же идею реализовали в Подмосковье, для чего было куплено 14 фиктивных комплексов. Власти столичного региона начали раскрывать планы, связанные с применением муляжей, в 2011 году.

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector